ДОУ № 3 г.Волжска "Орлёнок", Конспект занятия по экологическому воспитанию для детей средней группы "Берёза"

Конспект занятия по экологическому воспитанию для детей средней группы "Берёза"

Конспект занятия по экологическому воспитанию для детей средней группы "Берёза"

Выполнила: воспитатель II категории Крылова Людмила Петровна

Задачи:
  1. Дать представление о том, что растения, деревья - живые существа.
  2. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Ход занятия:

Однажды я поехала в лес за грибами. И попала в березовую рощу. Кругом были одни березки, и все разные. Одни - высокие, другие - пониже, а третьи совсем низкие.
       У берез стволы белые с черными крапинками, крона большая, свисающие ветви. Говорят, что коса есть у березы. Присматривалась я, да правда, ветки у нее как косы заплетенные вниз спускаются. Шла я так, любовалась их красотой (показывает детям картинку с изображением березы). И вдруг я увидела засохшую березку, совсем еще молоденькую. Не было на ней ни листочка, лишь одни голые ветки. Жалко стало мне эту березку. Стояла она одна-одинешенька, на подружек своих непохожая.
       Как вы думаете, ребята, почему она засохла?
(Ответы детей).
       Правильно, дети, наверное, когда собирали сок с березы, забыли залечить ранку, она и засохла. Но я думаю, перед этим она наверное, долго плакала. Оказывается, березы тоже плачут. А от чего, как Вы думаете, они плачут? (Ответы детей).
       Да, люди срезают кору березы, берут березовый сок. Люди наносят раны березе, и она плачет. Да и как же иначе? Эти раны долго не затягиваются и часто береза погибает. Что же делать? И сок нужен, и березу жалко. Как же можно такую красоту губить?!
       Оказывается, можно добывать сок, не причиняя березе вреда. Достаточно аккуратно срезать с нее веточку, привязать к этому месту банку - и к утру в ней наберется сок. И еще запомните: срезать ветку можно только с больших берез, а потом это место обязательно залепить садовой замазкой или землей, чтобы сок не вытекал. Лучшем собирать сок с деревьев, предназначенных для вырубки.
       Игра "Найди листок".
       Поставить березу без листьев. На полу разбросать разные листья от разных деревьев. Нужно сделать так, чтобы березка оделась листочками. Нужно найти подходящие листья.
       Предлагаю детям спеть песню "Во поле березка стояла…"