ДОУ № 3 г.Волжска "Орлёнок", Экология в музыке

Экология в музыке

Экология в музыке.

Тема экологии в повседневной жизни всегда рядом с нами и с детьми в любых видах музыкальной деятельности. С самых ранних лет мы, сами того не замечая, приобщаем детей к вопросу экологии, пробуждаем и воспитываем в них чувство любви к природе.
       Дети воспринимают образы животных в игрушках, и мы, взрослые, напеваем потешки, песенки-прибаутки, считалочки. От нас дети узнают про "Кисоньку-мурысоньку"; про котика, который качает люлечку, про заиньку, что горенку метет.
       Очень нравится детям песенка про "петушка - золотого гребешка"; про всяких "птичек-невеличек" и про лошадку, и гусей, и про ворона, который "сидит на дубу, играет во трубу".
       Ребятишки жалеют Мурку, которой холодно зимой, кормят зернышками птичку, поют песенки собачкам и кошечкам. Дети подражают в песенках крику и пению животных.
       Из музыкальных игр они узнают, что кошечка - это мама котят, курочка - мам цыплят, как нельзя обижать своих мам, так и нельзя обижать животных. А если ребята поют "пейте дети молоко - будете здоровы", то, конечно же, с любовью они будут относиться к корове, зная, что она дает молоко.
       Подрастая, дети начинают понимать, что животные - хорошие, добрые, что они живые, их нельзя обижать, к ним надо относиться бережно. У детей возникает желание защищать животных, помогать им. Появляется любовь к растительному миру.
       На музыкальных занятиях и развлечениях мы часто отправляемся "на прогулку в лес", где полно всяких чудес. Дети выполняют музыкальные этюды, изображая деревья, цветы, животных; слушают и поют песни о том, как красив наш край, о солнце, о листве - обо всем, что нас окружает.
Мы, взрослые и дети, перед природой в ответе!

Девочка с котенком