ДОУ № 3 г.Волжска "Орлёнок", Конспект развлечения КВН "Мы - друзья природы" для детей подготовительной группы

Выполнила: воспитатель I категории Сивцова Елена Михайловна

Задачи:

1. Способствовать осмыслению разных аспектов взаимодействия человека с природой.
    2. Развивать экологическое мышление и творческое воображение.
    3. Расширять представления детей о жизнедеятельности животных.
    4. Учить правильному поведению в природной среде.

Ведущий: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости. Я рада видеть Вас всех на нашем занятии. Сегодня состоится КВН между командами (показывает рукой, отвечает команда): "Зайчата" и "Медвежата".
                    Есть веселая игра,
                    Называется она
                    КВН.
                    Шутки, смех. Вопрос - ответ.
                    Знает ту игру весь свет!
                    КВН.
                    Что ж, пора нам начинать.
                    Я хочу Вам пожелать
                    В КВН
                    Чтобы дружными Вы были,
                    Чтоб смеялись, не грустили
                    Чтобы не было печали,
                    Чтоб на все вы отвечали
                    Чтоб жюри довольно было
                    В КВН.
          Ребята хотят продемонстрировать свои знания о природе и доказать, что они являются настоящими друзьями природы.
- Ребята, Вы знаете, что для проведения игры нам потребуется справедливое жюри: я предлагаю выбрать доктора Айболита, потому что он хорошо знает всех зверей и птиц, он их лечит и поэтому очки никому просто так присуждать не станет. А помогать ему будут его помощники: собака Авва, и обезьянка Чи-чи. За каждый правильный ответ "Зайчата" будут получать морковку, а "Медвежата" - сладкую малину.
1. А теперь настало время приветствия команд.
Команда "Зайчата" хотят поприветствовать команду "Медвежата".
          (Песня "Раз, морозною зимой").
Команда "Медвежата" горит желанием поприветствовать "Зайчат".
          (Музыкальный номер "Друзья").
Айболит: Мне очень понравились обе команды, поэтому "Зайчата" и "Медвежата" получают свою первую награду. (1 морковка, 1 малинка).

2. Ведущий: А сейчас небольшая разминка "Кто быстрее?"
У наборного полотна лежат два набора элементов к коллажу "Лес" (фигурки: заяц, ёлка, облака, солнце и т.д.). Дети из каждой команды по одному должны добежать до наборного полотна и прикрепить предмет коллажа.
Ведущий: Я вижу, что команды размялись. Настроение у всех замечательное, и я думаю, что теперь можно приступить к выполнению нашего задания.

3. Следующий конкурс "Загадки".
          "Зайчата". Какие звери зимой спят?
          "Медвежата". Какие животные делают запасы на зиму?
          "Зайчата". Какие птицы берегут лес от вредных насекомых? Как?
          "Медвежата". Чем кормятся птицы зимой в лесу?
          "Зайчата". Как помогают люди лесным зверятам зимой? Почему?
          "Медвежата". Как нужно вести себя в лесу? Почему?

4. Ведущий: "Конкурс капитанов". Как трудились наши команды, мы увидели, а теперь подошло время для "Конкурса капитанов". Задание для капитанов: нарисуйте запрещающий знак поведения в природе, которым мы можем пользоваться и расскажите о нем.
Ведущий: Пока капитаны трудятся, мы с вами проведем конкурс "Народная мудрость". Какие пословицы и поговорки о природе Вы знаете (ответы детей).

5. Конкурс знаний правил поведения в лесу.
Ведущий: Капитаны успешно справились со своим заданием, но на этом их испытания не кончились. Ведь Вы знаете, что от капитана многое зависит, особенно если он со своей командой отправится в лес. Прежде всего, капитан должен знать правила поведения в лесу. Пусть они назовут их, а команды будут ему помогать. Итак, что нельзя делать в лесу? (Ответы капитанов и команды)
А сейчас игры с командами. С командой "Зайчата" мы поиграем в игру "У медведя во бору", а с командой "Медвежата" - в игру "Зайки скок…".

6. Конкурс "Поэтический". Участники команд почитают друг другу стихи о природе. (Чтение стихов).

Подведение итогов.Ведущий: Ребята, какие Вы все сегодня были умницы! Как много Вы знаете о природе, теперь пришло время подвести итоги. Какая же из команд стала победителем нашего КВН. (Подсчет, награждение).
Спасибо всем участникам, жюри и зрителям. А в заключение давайте все вместе споем песню "Давайте дружить" (В.Улановского, сл. И.Мазнина).