ДОУ № 3 г.Волжска "Орлёнок", Информация для стенда

Информация для стенда

Экологическое воспитание и образование воспитанников - приоритетное направление педагогической деятельности ДОУ № 3 "Орлёнок"

Одна из годовых задач на 2006-2007 учебный год гласит: "Формировать экологическую культуру дошкольников, экологическое сознание, экологические чувства и экологическую деятельность".

Пути реализации поставленной задачи заключаются в проведении анкетирования среди родителей, педагогов, воспитанников; родительских собраний; тренингов; диспутов; консультаций; коллективных просмотров; педагогических советов.
       В течение года действует непрерывный семинар-практикум по эколо-гическому воспитанию детей, который включает обсуждаемые вопросы:
        1. Сущность и специфика технологий экологического воспитания детей разных возрастных групп.
        2. Диагностика уровня экологической воспитанности детей.
        3. Проведение акций по природосохранности окружающей среды.
        4. Использование обучающих ситуаций в ознакомлении детей с природой.
        5. Ведение календарей природы в разное время года для развития наглядно-образного, наглядно-схематического и логического мышления детей.
        6. Проведение дидактических игр природоведческого содержания.
        7. Использование различных видов изобразительной деятельности экологической направленности.
        8. Обсуждение поступков, высказываний детей, связанных с их отношением к природе.
        9. Анализ проведенных мероприятий в течение учебного года.

Деятельность педагогического коллектива отражена в технологии "Общение детей в природе", созданной творческой группой ДОУ.
       Наше ДОУ № 3 "Орлёнок" заключило договор о совместной педагогической деятельности в области экологии с Марийским государственным педагогическим институтом им.Крупской в лице кандидата педагогических наук С.О.Груниной.