ДОУ № 3 г.Волжска "Орлёнок", Комплекс утренней гимнастики "Цирковые медвежата"

Комплекс утренней гимнастики "Цирковые медвежата"

Комплекс утренней гимнастики "Цирковые медвежата"

Вводная часть

Дети заходят в зал. Им предлагается загадка: "Кто в лесу глухом живет, неуклюжий, косолапый. Летом ест малину, мед, а зимой сосет он лапу".
Дети: медведь.
Воспитатель: Правильно, медведь. А в цирке вы были? И, наверное, цирковых медвежат видели? А сегодня мы сами станем цирковыми медвежатами.
       Воспитатель предлагает каждому ребенку - медвежонку занять стульчик - цирковое место.
       Ходьба вокруг стульчиков (20 сек.). Бег вокруг стульчиков (20 сек.). Ходьба вокруг стульчиков (10 сек.).

Основная часть

1. "Сильные медвежата". И.п. - сидя на стуле, ноги слегка расставлены, руки в стороны. Руки к плечам. Вернуться в и.п. (5 раз).
       2. "Умные медвежата". И.п. - сидя на стуле, ноги слегка расставлены, руки на поясе. Наклониться в одну сторону, вернуться в и.п. Наклониться в другую сторону, вернуться в и.п. (по 3 раза в каждую сторону).
       3. "Медвежата танцуют". И.п. - то же, руки за спинкой. 1-2 - поднять правую (левую) ногу; 3-4 - и.п. (3 раза)
       4. "Посмотри на лапку". И.п. - сидя верхом на стуле, лицом к спинке стула, руки на спинке. 1-2 - поворот вправо(влево), правую руку в сторону, посмотреть на нее; 3-4 - и.п. (по 3 раза).
       5. "Хитрые медвежата". И.п. - стоя, руками держаться за спинку стула. Присесть ( "Спрятались медвежата") . Вернуться в и.п. (6 раз).
       6. "Медвежата отдыхают". И.п. - сидя на стуле, ноги слегка расставлены. Вдох левой ноздрей, правая закрыта. Выдох правой, левая - закрытая (по 3 раза)
       7. "Веселые медвежата". И.п. - стоя рядом со стулом, руки на поясе. Подпрыгивая (8 прыжков) в чередовании с ходьбой (3 раза).

Заключительная часть

"Устали лапки медвежат". Массаж рук и ног - постукивание по ногам и рукам пальцами, поглаживание (20 сек.).
"Прощание медвежат с гостями". Наклоны вперед с глубоким выдохом (15 сек.)
       Ходьба по залу (15 сек.).